Instituição

  • História
  • Missão, Visão e Valores
  • Organograma
  • Órgãos Sociais
  • Documentos Institucionais

Por testamento de 29 de Junho de 1972 outorgado no 8º Cartório Notarial do Porto, foi por D. Cristina Gomes Queirós Cabral (3/11/1902-22/8/1985) instituída uma Fundação de Solidariedade Social com a denominação do seu primeiro marido, Joaquim de Oliveira Lopes (1863-1935), um grande benemérito da Freguesia de Avintes e do Concelho de Gaia, pois é um dos fundadores e impulsionadores da Santa Casa da Misericórdia de Vila Nova de Gaia.

 

Joaquim Oliveira Lopes

Os estatutos foram aprovados a 6 de Abril de 1988 e o respectivo reconhecimento de Instituição Particular de Solidariedade Social, inscrição nº 31/88, a fl. 157 vº do livro nº 3 das fundações de solidariedade social (DR nº 100 de 30/4/1988, III Série). 

Iniciou a actividade no ano 2000.

No ano de 2007 foi agraciada pela Câmara Municipal de Gaia com a Medalha de Mérito Cívico, Classe Prata, pelos relevantes serviços prestados ao Concelho.

A nossa Missão: 

Contribuir para a promoção do desenvolvimento harmonioso, saudável e criativo das crianças, numa base relacional, inclusiva e de mãos dadas com a família.

 

A nossa Visão:

Ser uma instituição de referência no apoio à infância.  

 

Os nossos Valores e Princípios:

Solidariedade, Humanismo, Inclusão.

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO:

Presidente: P. José Augusto Oliveira

Secretário: Eduardo Ribeiro

Tesoureiro: Augusto Maia

Vogal: Liliana Marque

 Vogal: Henrique Faria

 

CONSELHO EXECUTIVO

Presidente: Eduardo Ribeiro

Vogal: Augusto Maia

Vogal: Liliana Marque

 

CONSELHO FISCAL:

Presidente: José David Rocha

Vogal: Manuel Castro

Vogal: Joaquim Araújo

 

# Ficheiro Data de Upload
1 Estatutos 2016-05-06
2 Relatório e Contas 2015 2016-05-06
3 Programa de Ação e Orçamento 2016 2016-05-06
4 Plano de Atividades e Orçamento 2017 2016-11-13
5 Relatório e Contas 2016 2017-03-16
6 Estatutos 2017 2017-05-12
7 Plano Atividades e Orçamento 2018 2017-12-06